понедельник, 17 февраля 2014 г.

ЛЕГО Техник конкурс "ТРОФИ 4х4" от магазина деталей EBRICKS.RU

Как уже многие читатели слышали, в нашей группе vk.com/technic_club объявлен конкурс ЛЕГО ТЕХНИК строительства "ТРОФИ 4х4". Цель конкурса - построить полноприводный внедорожник в стиле ЛЕГО Техник с дистанционным управлением. 
Те, кто читают doublebrick.ru, знают о существовании двух направлений в соревнованиях техник-строителей: 1. триал, 2. ралли.

В первом машины медленные и внешне не имеют ничего общего с реальными автомобилями. Во втором типе соревнований модели нацелены на скорость. Проходимость и дизайн тут тоже, чаще всего, в стороне. Очевидно, что чем легче модель - тем лучше. Увы, "легче" - не значит красиво. А красота, как говорят, спасет мир. Итак, есть третье направление "Трофи", которое, к сожалению, не получило распространения. Модели данного класса копируют или внешне похожи на реально существующие автомобили. Технически это смесь триала и ралли: баланс скорости и проходимости. Полный привод обязателен. 

Мы решили устроить конкурс на постройку моделей для  ТРОФИ 4х4. Участникам не нужно будет соревноваться в прохождении трассы. Достаточно построить модель и получить максимальное количество голосов.  Для облегчения задачи участникам предложено две дисциплины: "стандарт" и "профи". 


В первой категории "стандарт" участникам предлагается построить модель на базе стандартного шасси, инструкции к которому можно скачать в разделе "документы" в группе vk.com/technic_club. Можно максимально сконцентрироваться на дизайне. В правилах ниже описаны допустимые отклонения от предложенного шасси. Это сделано для того чтобы дизайнеры были более гибкими в постройке своих моделей. 
Для участников "Профи" категории  нет никаких ограничений, кроме масштаба. Модели обеих категорий должны быть одного масштаба. Масштаб диктуется шириной мостов, шириной кузова и размерами колес (читайте ниже).


ПРАВИЛА


1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1.1. Модель, как в стадии постройки, так и в готовой стадии не должна где-либо публиковаться, в т.ч. на сторонних сайтах.
1.2. При постройке можно использовать только оригинальные ЛЕГО детали, в т.ч. оригинальные колеса. Не допускаются модифицированные детали, кроме обмотанных ниткой карданов (обычно так делают для их укрепления). Виртуальные ЛДД модели в конкурсе не участвуют.
1.3. Готовые модели направляются c фото и описанием на специальный почтовый адрес _____@gmail.com (АДРЕС БУДЕТ РАСКРЫТ БЛИЖЕ К КОНЦУ СРОКА КОНКУРСА) c указанием:
Тема письма ОБЯЗАТЕЛЬНО в формате «Иванов Иван – стандарт – Toyota FJ 40 1968 г.в.», или «Петров Петр – профи – Полноприводный гряземес».
В тексте письма ОБЯЗАТЕЛЬНО указываем:
• фамилия, имя
• город и страна проживания
• ссылка на ваш аккаунт в контакте (типа vk.com/idХХХХХХ)
• полный возраст
• наименование модели
• категория: стандарт/профи (выбрать одно)
• тип используемых моторов (например, ХЛ – движение, М - рулевая)
• описание дополнительных функций
• для категории стандарт: указать какие есть допустимые отклонения от стандартного шасси
• ссылка на видео в youtube при наличии видео (обязательно только для «ПРОФИ»)
1.4. Для голосования модели будут выкладываться администратором группы АНОНИМНО без указания автора. Раскрывать авторство до завершения конкурса запрещено.
1.5. Ранее построенные автором модели не могут принимать участие в конкурсе.
1.6. От каждого участника может быть не более 2-х моделей в «Стандарт» и 1 в «Профи».
1.7. Голосование:
1.7.1. Голосование в категории Стандарт будет происходить в 2 этапа. В первом этапе будут выявлены победители простым голосованием. Голосование будет производиться в контакте, а также на сторонних  ЛЕГО ресурсах. При суммировании, голоса со сторонних ресурсов будут учитываться с понижающим коэффициентом 0,5. О сторонних ресурсах будет сообщено позже.
В случае если участников будет более 20, после первого этапа будут выбраны 10 финалистов. В противном случае будет отобрана в финал половина (с округлением вниз) участников. В финал может пройти только одна модель от участника. 
Голосование в финале будет производится в особом порядке. Об этом позже.
1.7.2. В случае если участников в категории «профи» будет не более 10, голосование будет в один этап.  В противном случае аналогично голосованию в категории «стандарт» в 2 этапа.
1.8. В конкурсе могут принимать участие только жители РФ и СНГ состоящие в сообществе vk.com/technic_club.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ФОТО-ВИДЕО

2.1. Фото на белом фоне (ватман, скрепленные скотчем листы А4 или другой однотонный светлый материал). Виды: сбоку, спереди, сзади, сверху, снизу, перспектива (спереди-сбоку, сзади-сбоку). 
Крайне против ковров, обоев, диванов и т.д. – на таких фонах модель смотрится невыигрышно! Не теряйте баллы из-за этого!
2.2. Для фото рекомендую использовать лампы освещения (настольные, например). Желательно делать фото в светлое время суток
2.3. Для категории «профи» обязательна съемка видео (YOUTUBE) для демонстрации возможностей вашего шасси и дополнительных функций. Для «стандарта» видео желательно, но не обязательно. 
Требования к видео: Длительность видео не более 2 минут. Демонстрация езды по неровностям, подъем в гору (чем больше угол уклона - тем круче), движение по уклону, демонстрация прочих функций).
Для загрузки видео (в ПРОФИ обязательно) предлагаю использовать один общий аккаунт, который я сообщу ближе к концу конкурса (логин, пароль).

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Общие технические требования
3.1.1.Все модели должны быть примерно в одном масштабе. Общие требования к моделям в категориях Стандарт и Профи:
3.1.1.1. Ширина мостов (расстояние между колесами одной оси) 13-16 студ. 
3.1.1.2. Ширина кузова модели, без учета дополнительных функциональных элементов (зеркала, расширенные колесные арки и прочее) должна составлять 15-17 студ. Обычно ширина меряется в области дверей (от двери до двери включая двери)
3.1.1.3. Стандартные колеса ЛЕГО размером от 56 мм до 82 мм.
3.1.2. Модель может быть как копией реальной модели, так и вашей собственной разработкой. В случае собственной разработки вам нужно придумать оригинальное название своей модели. 
Учтите, если претендуете на копийность – оценивать вас будут строже, сравнивая с реальным объектом;)
3.1.3 Модель может быть как чисто гражданским авто, так и внедорожным корчем (или промежуточные варианты). Гражданская модель должна иметь внятные очертания, с капотом, дверьми, фарами, арками и т.д. Желательно чтобы двери, капот и багажник открывались. Тип кузова – любой из существующих для внедорожников (пикап, вагон). Дырки в кузове допускаются в разумных пределах.
Примеры для понимания из ГТА (не спрашивайте меня что это:)):
Сток. Гражданский внедорожник.  Строится на шоссейных колесах размера 56, 62
Внедорожник с дополнительной подготовкой. Лифт, внедорожные колеса, дополнительный свет, лебедка. Колеса дорожные 62 или внедорожные 68, 81.

Корч. Наличие отдельных частей кузова (кабина) оригинального авто и каркаса. Колеса внедорожные 68, 81
3.1.4. Не рекомендуется полное (или близкое к полному) копирование чужих моделей, а так же копирование стандартных наборов. Возможно заимствование только отдельных дизайнерских решений. Возможна модификация существующего набора. Имейте ввиду, что вас будут оценивать за оригинальность!
3.1.5. Обязательно наличие салона, представленного как минимум сиденьем водителя и рулем.
3.1.6. Цветовая гамма, по возможности, должна быть однообразной. «Радуга» не приветствуется (но допускается при отсутствии необходимого ассортимента деталей).
3.1.7. Дизайн модели, в целом, должен соответствовать дизайну и технике постройки современных наборов ЛЕГО Техник: т.е. допускаются дыры в поверхностях там, где их аккуратно закрыть не представляется возможным. 
Примеры кузовов: 8081, 9395, 8258-B, 8297 и т.д.
8081: Ширина кузова 15 студ
9395: Ширина кузова 13-15 студ
8258 B: Ширина кузова 15 студ
8297: Ширина кузова 17 студ
3.2. КАТЕГОРИЯ "СТАНДАРТ"

3.2.1. Требования
3.2.1.1. Модель должна быть 2-осным легковым автомобилем - внедорожником, построенным на базе стандартного шасси (допустимые отклонения от шасси указаны ниже). Шасси во вложении.
3.2.2. Допустимые отклонения от оригинального шасси:
3.2.2.1. Допускается изменение длины шасси. Можете строить даже лимузин, если уверены в его победе и достаточности необходимых деталей.
3.2.2.2. Допускается ограниченная модификация мостов:
3.2.2.2.1. Дифференциалы можно ставить, а можно не ставить – на ваше усмотрение. 
3.2.2.2.2. Для крепления колес использовать оси 5,5 со стопором не обязательно. 
3.2.2.2.3. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае допускается отсутствие привода в переднем мосту (т.е. только задний привод) по причине отсутствия спец. деталей: карданы, поворотные рычаги колес (см. рис.). При этом мост должен быть поворотным и максимально приближенным к оригинальному шасси. 
3.2.2.3. Крепления мостов к раме должны остаться такими же как в шасси: 2 тяги и 2 амортизатора.
3.2.2.4. Допускается изменение конфигурации средней части шасси, при условии что мосты и подвод приводов (привод колес, привод рулевой системы) останутся в той же конфигурации.
3.2.2.5. В средней части шасси можно поменять АБСОЛЮТНО ВСЕ: раму и ее длину, тип, количество и расположение двигателей, передаточные отношения. Возможно внедрение КПП и прочих доп.функций. Моторы можно использовать любые! Все моторы должны располагаться на раме, а не на мостах!
3.2.2.6. Можно использовать любые стандартные ЛЕГО амортизаторы, в т.ч. 9.5L (как от краулера 9398 и мотоцикла 42005). Для амортизаторов 9.5L можно модифицировать точки крепления с той стороны где Г-образный конец.
3.2.2.7. При отсутствии электрики, можно делать модель без электрики. При этом в модели ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть предусмотрено свободное место (пустота) под УСТАНОВКУ и КРЕПЛЕНИЕ моторов и батарейного блока (ББ)
Размеры "пустот" для электрики: 
ХЛ мотор: 5х5х6
Л мотор: 3х5х7
М мотор: 3х3х6
Большой ББ: 4x11x7
Малый ББ: 4х8x4
Место под электрику должно быть четко видно на фото. 
При внесении изменений в мост обязательно указать это в описании модели и сделать отдельные фото моста с демонстрацией изменений. 
НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ СЕБЕ ЖИЗНЬ: Если будет много отклонений от шасси – переведу в категорию профи и будете состязаться с беспредельщиками.
3.3. КАТЕГОРИЯ «ПРОФИ»
3.3.1. Шасси может быть полностью своим, или глубоко модернизированным стандартным, при условии что соблюдения раздела 3.1.
3.3.2. Максимальное количество осей – 3 шт.
3.3.3. Наличие электрики ОБЯЗАТЕЛЬНО (помните про условие съемки демонстрационного видео п.2.3).

4. СРОКИ

4.1. Модели присылаем до 16 марта на адрес который будет сообщен позже. Помните про п 1.3!

5. ПРОЧЕЕ

5.1. Администрация конкурса имеет право корректировать правила для более объективного и справедливого отбора победителя. 
5.2. Администрация вправе дисквалифицировать участника при нарушении правил.

6. ПРИЗЫ

Стандарт 
1 место – купон на покупку в магазине ebricks.ru на 2500 руб.
2 место – купон на покупку в магазине ebricks.ru на 1500 руб.
3 место – купон на покупку в магазине ebricks.ru на 1000 руб.
Профи
1 место – купон на покупку в магазине ebricks.ru на 2500 руб.
2 место – купон на покупку в магазине ebricks.ru на 1500 руб.
3 место – купон на покупку в магазине ebricks.ru на 1000 руб.
Призы и в стандарте и профи одинаковые. 
Очевидно что уровень мастерства у участников будет сильно различаться. Раз уж допустимо участие в обеих категориях (п.1.6), то есть следующее дополнительное условие по призам: один участник не может получить приз в двух категориях одновременно, получает только там где выше место. Если в обеих категориях место одинаковое - приз получает за Профи. В этом случае в категории, в которой приз не получен, приз передается следующему  за ним участнику (его приз, в свою очередь, тоже так же передается).
При этом место на подиуме и всеобщий respect остаются, передается только приз!;)
Суть данного условия простая: если Петя строит круто и получает два первых места в обеих категориях, то приз он получает только за Профи. В "стандарте" его первое место переходит к следующему участнику (занявшему второе место). Соответственно второе к третьему, а третье к четвертому.
Таким образом мы сможем избежать получения одним и тем же участником 2-х призов. Все 6 призов получат 6 разных человек. Будет больше счастья всем.

Это первый конкурс, но не последний. Надеюсь проводить их регулярно.
Желаем успехов участникам!
Спасибо спонсору конкурса - магазину ЛЕГО Техник деталей EBRICKS.RU.




1 комментарий:

  1. Всё бы хорошо, но адрес, куда слать модели так и не раскрыли. :( Печаль.

    ОтветитьУдалить